Раздел неприватизированной квартиры при разводе

После вступления в брак переехала в квартиру мужа и его матери, прописана в ней. Квартира до сих пор не приватизирована (я уже использовала своё право). Есть ребёнок 16 лет. Какое право на квартиру я имею при разводе?

, Елена, г. Уфа
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Елена, т.к. квартира пока не в собственности у вашей семьи, то вы можете как зарегистрированный член семьи нанимателя пользоваться квартирой, проживать в ней. После развода. если добровольно не пожелаете сняться с регучета, также будете иметь право проживания в квартире. Выписать Вас могут только по решению суда.

Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Ваш вопрос состоит в том, что имеете ли Вы права на долю в этой квартире то нет, не имеете. Если в квартире прописан ребенок, т о последний имеет право на участие в приватизации и, соответственно в дальнейшем на долю в квартире. При этом, поскольку ребенок не достик полной своей дееспособности, то  Вы являетесь Законным представителем ребенка Вы не можете действовать в свою пользу. Только в пользу ребенка