Преследование и унижение личности в корыстных целях

Уважаемый адвокат!

Скажите пожалуйста, есть ли какая-либо мера наказания для лиц которые клевещут, преследуют и унижают за спиноу личность который является специалистом.

Есть ли какие нибудь меры воздействия на таких людей.

ситуация такова, что женщина в пенсионном возрасте наговаривает за спиной и клевещет так как будто ей представляется такая картина как бы она хотела видеть. Вокруг себя собирает молодых женщин и клевещет на меня. Я являюсь специалистом, не пью, не курю, женат, имею детей.

С уважением,

Валерий.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Валерий!

Конечно же, Российское законодательство предусматривает ответственность за клевету, так как это уголовное преступление. В соответствии со статьей 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Однако, с клеветой очень часто путают оскорбление, которое является административным правонарушением. Поэтому я бы рекомендовал Вам обратиться в чат, для более полной консультации на платной основе с изучением всех Ваших доказательств.