Можно ли отказаться от целевого взноса на создание ЛЭП в СНТ?

СНТ подало иск в суд за неуплату целевого взноса,но свет мне пока не нужен

, Елена, г. Ермолино
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Можно ли отказаться от целевого взноса на создание ЛЭП в СНТ?

СНТ подало иск в суд за неуплату целевого взноса, но свет мне пока не нужен

Елена

На основании чего было решено установить ЛЭП? Было общее собрание? Вы являетесь членом СНТ? Если всё было на законных основаниях — проведение общего собрания, решения по установке ЛЭП и Вы являетесь членом СНТ, то оплатить взнос придется, что прямо следует из ФЗ "

О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН": 2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: 6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

К иным взносам также относятся и целевые взносы, например, на установку ЛЭП, как в Вашем случае:

целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! А Вы член СНТ или как?

Если первое, то в силу ч.2 ст.19 федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;
8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);
9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;
10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;
11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
11.1) в течение десяти дней со дня прекращения прав на принадлежащий ему земельный участок в письменной форме уведомлять об этом правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
(пп. 11.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

То есть надо смотреть сам иск, Устав, решение собраний и т.д.

Если не член, то надо смотреть договор с СНТ… (см. также ст.8 Закона).

По уму надо видеть все.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли отказаться от целевого взноса на создание ЛЭП в СНТ?

Елена

Ст. 21 ФЗ № 66

ч. 1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

Если целевой взнос был принят общим собранием членов СНТ, то согласно ст. 19 ФЗ № 66

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

На основании вышеизложенных статей, вы как член СНТ обязаны уплатить целевой взнос, принятый и установленный ОСС. Если вы считаете, что решение собрания принято с нарушениями, то у вас есть право в течение 6 месяцев со дня проведения данного собрания обжаловать решения, принятые на данном собрании на основании ст. 181.4 ГК РФ

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Если вы не являетесь членом СНТ и ведете садоводство в индивидуальном порядке, то оплата взносов регулируется договором, который должен быть заключен между вами и СНТ.

Если у вас нет договора между вами и СНТ, то в этом случае СНТ будет взыскивать с вас данный взнос по основанию ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение.