На кого писать жалобу, если дело передали не по подведомственности?

Я обратилась в МВД РФ с заявлением, с момента подачи и первый раз вызова для опроса 20 сентября 2018 года , более никаких действий не производилось. По почте я получила Уведомление о том, что материалы перенаправили в СК РФ по району в котором я никогда фактически не проживала и не обучалась, как быть в такой ситуации? На кого писать жалобу? И согласно ст.144 УПК РФ сроки о принятии или отказе возбуждения уголовного дела давно иссякли, куда обращаться по второму вопросу? Прошу Вас позвонить мне.

, Светлана, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Как вариант, они установили, что подследственность дела не относится к полиции и направили по подследственности в Следственный комитет РФ. У СК нет районного деления, либо территориально закреплен именно этот отдел. Рассмотрение материалов рассматривается по месту совершения проитвоправного деяния а не по месту жительсту заявителя.

Тем не менее если вы хотите обжаловать действия  органа, то надзор осуществляет прокуратура, можете  обжаловать действия полиции по волоките и по другим основаниям в порядке статьи 124 УПК РФ.