Возможно ли списание долга по кредиту в данной ситуации?

Здравствуйте! В 2013 году брал кредитную карту с лимитом 25000, оплатил процент только два или три раза, потом перестал. Пару дней назад пришло письмо от ООО РСВ, говорящее о том, что если я до 20.12.18 оплачу часть долга - 7392.59р, то мне спишут остальную сумму - 98215.80р. Это возможно, или все же обман?

  • 1543175434563475833823
    .jpg
  • 15431754786852096971007
    .jpg
, Илья, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Илья, вполне возможно, что это не обман, но так же возможно, что это уловка, чтобы Вы попали под действие статьи 203 ГК РФ.

дело все в том, что у кредитора вышел срок исковой давности — 3 года.

В Ваше случае коллекторы могут обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, который Вы можете отменить в течение 10 дней с момента его получения, подав судье заявление о том, что Вы не согласны с приказом и просите его отменить. После Вашего заявления приказ будет отменен. Дальше коллекторы будут в праве обратиться с иском в суд. В рамках искового производства, прямо на предварительном заседании Вы в праве просить суд применить исковую давность. В таком случае суд откажет коллекторам в удовлетворении иска и больше никто не будет в праве требовать от Вас этот долг.

Именно этого коллекторы опасаются, знают и начинают высылать такие предложения. Во факту — хоть рубль заплатите — срок исковой давности начнется заново и с Вас взыщут такую сумму, что Вы очень сильно удивитесь.

Сейчас шлите коллекторов в суд. Получат приказ — отменяйте его. Подадут иск — заявляйте ходатайство о применении исковой давности. На этом все закончится.