Могу ли я подать иск в данной ситуации и каковы последствия?

Как подать исковое заявление? 25 февраля 2016 года я дал в займ под расписку 150000руб. после апелляционного суда ,вот решение -

Взыскать с Волченковой Натальи Алексеевны в пользу Чуба Сергея Владимировича в счет возврата долга 150000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 25 февраля 2017г. по 29 июня 2018г. в размере 16973 руб. 62 коп., а также проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму долга по ключевой ставке Банка России за период с 30 июня 2018г. по день фактического возврата долга.

Взыскать с Волченковой Натальи Алексеевны в пользу Чуба Сергея Владимировича в счет возмещения расходов на представителя 20000 рублей, в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины 4200 руб.

Взыскать с Волченковой Натальи Алексеевны в доход муниципального образования «Город Ливны» государственную пошлину в размере 339 руб. 47 коп.

Но здесь ничего нет по поводу п.1 ст.395ГК РФ.

Исполнительный лист подал во время, она подавала на рассрочку, ей суд отказал.

До настоящего времени ответчик сделала 2 выплаты на общую сумму 5000 рублей.

Подскажите пожалуйста как решить вопрос, Взыскание % по ст. 395 ГК РФ за не исполненное решение суда и незаконное удержание денежных средств с 2016 года?

Спасибо с уважением С.В.

  • Опеляционное определение
    .docx
, Сергей, Симферополь
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей Владимирович. Как следует из апелляционного определения, суд взыскал с ответчицы как раз проценты по ст. 395 ГК РФ (это проценты за пользование чужими денежными средствами, как мера ответственности). Кроме того, если в договоре займа прямо не указано, что заем беспроцентный, вы имеете право взыскать с ответчицы проценты за пользование займом (по ст. 809 ГК РФ) с 2016 г.

Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Исходя из приведенного решения, Вами уже взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. При чем в два этапа — по дату вынесения решения суда (или подачи иска) — 29.06.2018 г. в размере 16 т, а также еще за период с 30.06.2018 г. по дату фактического исполнения решения. То есть есть фиксированная сумма — сумма долга и сумма процентов. и еще должник будет обязан выплатить проценты до момента погашения долга по ключевой ставке. Судебные приставы в процессе исполнения решения, после выплаты основного долга и фиксированных процентов будут должны рассчитать вторую часть процентов по дату погашения задолженности. Либо Вы сами обратитесь в суд за данным расчетом.