Как можно наказать тату салон и безответственного мастера?

Здравствуйте меня зовут Елена. У меня есть сын ему15 лет, постоянно убегает из дома, сейчас официально находится в розыске. Сегодня увидела видео и фото на его странице в контакте как ему набивают тату в салоне. Адрес салона я выяснила. У моего ребёнка нет ни каких своих официальных доходов, нет при себе никаких документов подтверждающих его личность(паспорт и соц. карта у меня) Скажите пожалуйста как я могу наказать тату салон. P. S:Квиток из милиции о том что он в розыске у меня на руках.

, Елена, г. Москва
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елена,

Действующее законодательство РФ не регулирует никаким образом деятельность татуировщика — не определяет данный вид деятельности как некую профессию, не включает деятельность по нанесению татуировки в перечень лицензируемых медицинских услуг (в то время как татуаж внесен в перечень косметических услуг, но по определению не приравнивается к нанесению татуировки в ее классическом понимании). В связи с чем довольно сложно определить однозначно требования к оказанию такого рода услуг, в том числе и по получению согласия законных представителей несовершеннолетних на нанесение татуировки. Максимум что грозит тату салону административный штраф.