Кому перейдет данная доля и каковы последствия?

Ситуация такая , квартира поделена на 3 доли - отца( умершего ), моя , и матери. Родители были в разводе , мне если принять наследство , перейдёт только доля и кредитные долги , если мне отказатся от наследства куда перейдёт доля ? Он там не проживал много лет

, Виталий, г. Братск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

В силу положений ст.1175 ГК РФ при принятии наследства, кредиторы отца вправе предъявить Вам претензии по его обязательствам на сумму в пределах стоимости наследственного имущества, при этом срок предъявления- это сроки исковой давности по соответствующим кредитным обязательствам. При пропуске указанных сроков кредиторы Вы ничего никому не должны.

В случае отказа от наследства и непринятия ео другими наследниками доля отца станет выморочным имуществом и перейдет в собственность муниципальноо образования.

Виталий
Клиент, г. Братск
Спасибо за ответ
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае, если Вы не хотите принимать наследство, то необходимо нотариально оформить отказ от принятия наследства, в ином случае, возможна ситуация, что будет признано принятие наследство по пункту 2 статьи 1153 ГК РФ. "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом".

То есть тот факт, что Вы проживаете в квартире, осуществляете платежи за нее в полном объеме, свидетельствует о том, что Вы вступили во владение или управление наследственным имуществом".

При этом при отказе Вас от наследства, то доля в квартире Вашего отца будет являться выморочным имуществом. Согласно статье 1151 Гражданского кодекса РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом".

Виталий
Клиент, г. Братск
Спасибо за ответ, прочитаю
Виталий
Клиент, г. Братск
И ещё я в той квартире не проживают, но прописан, умерший не проживал и не прописан, проживает только мать, еслиб не было ситуации с долей., я бы отказ написал желательно