Судья не приняла иск к ПФР и вынесла определение о неподсудности

Добрый день, уважаемые юристы, прошу ваш совет.

Судья не приняла мой иск к пенсионному фонду, вынесла определение о неподсудности и в определении указала, что иск должен быть предъявлен в Главном управлении ПФ где-то в Подмосковье.

Я сдавала документы в отделении этого ПФ, в гор. Москве, потому написала жалобу на это определение, где сослалась на то, что иск могу подать по месту нахождения отделения этого ПФ, которое рассматривало мои документы.

Жалоба на определение районного судьи была отправлена в Мосгорсуд, который тоже отказал в удовлетворении иска.

Сейчас в "информации по гражданским делам" дело значится как "завершено".

Правильно я понимаю: мне должны выслать почтой отказ Мосгорсуда и материалы по делу, для того, чтобы я могла подать иск к этому управлению ПФ , куда послали?

Срок подачи жалобы на ПФ, как я думаю, пропущен (решение об отказе в досрочной пенсии было вынесено 28.04.2018)?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Определения второй инстанции (Мосгорсуда) по почте не высылаются, его нужно брать в суде первой инстанции.

Можете подать иск к Пенсионному фонду по месту жительства, срок исковой давности 3 года.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

ст. 29, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Анастасия Чупрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам в обязательном порядке должен придти судебный акт. А по поводу отказа в досрочной пенсии необходимо смотреть. И по факту этого вопроса Вам должны были дать мотивированный ответ из ПФР.  На что они ссылаются, возможно необходимо было донести справки о подтверждении Вашего трудового стажа

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это действительно так, веду эту категорию дел, знаю это, если у вас ПФР № 5 то вам в Химки, если ПФР № 6, то в Мытищи. У вас три года срок на обжалование отказа, не три месяца.