Составление договора по доверенности о продаже квартиры

Добрый день! В квартире 3 доли (три собственника). Я один из собственников, владельцев доли. Собираемся продавать квартиру (она находится в другом регионе). Чтобы всем трем не ехать в другой регион, родители оформляют одну доверенность от двух лиц на меня. Подскажите, пожалуйста, как верно прописать себя в "шапке" договора купли-продажи? Я такая то (фио, паспорт), действующая по доверенности такой то (номер, дата), от имени того то (фио, паспорт), именуемая "Продавец"? Заранее признательна!

, Рита, г. Иркутск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Рита!

Если Вы планируете составить проект договора самостоятельно, для последующего обращения в Росреестр, то вынуждена Вас огорчить… дело в том, что сделки по продаже объектов недвижимости находящейся в долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно проект договора будет оформлять нотариус, при этом обращаться необходимо к нотариусу в регионе где находится продаваемая квартира.

С уважением, Алина Пучко.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае необходимо указать: Вы (ФИО, паспорт), действующая от своего имени, 2-ый собственник (ФИО, паспорт) в лице Ваше ФИО, действующей на основании доверенности №_____ от _____._____._____ года и 3-ий собственник (ФИО, паспорт) в лице Ваше ФИО, действующей на основании доверенности №_____ от _____._____._____ года, далее именуемые «Продавцы».

В тексте договора также указывается, что на каком основании принадлежит доля в квартире каждому из собственников. В реквизитах и подписях сторонах указываются данные всех продавцов и их подписи (от их имени Ваша подпись по доверенности).