Халатность ветеринара повлекла смерть животного

Здравствуйте! Несколько дней назад взяли в семью полуторамесячного котёнка с рук. В первый же день он показался болезненным, отказывался от еды и воды, всё время спал или просто лежал, тощий, диарея, рвота. На второй день понесли в государственную вет.клинику, показали ветеринару. Единственное, что она (ветеринар) сделала - это измерила температуру и задала пару вопросов. После чего с полной уверенностью сказала, что это отравление, сделала уколы: ношпа, риботан, гамовит, прописала колоть дома риботан и Гамовит. Мы всё делали как она говорила, но котенку становилось только хуже. Я нашел среди знакомых ветеринара, позвонил ему и он сказал, что это очень похоже на панлейкопению или по простому чумку, от которой вообще трудно лечить животных. И что КАК МИНИМУМ ВРАЧ ДОЛЖЕН БЫЛ СДЕЛАТЬ КАКИЕ-ТО АНАЛИЗЫ, НУ ХОТЯ БЫ АНАЛИЗ КРОВИ! В итоге, после нескольких дней мучений маленькое животное умерло! В муках, корчась от боли, голода и обезвоживания! Я считаю, что это вопиющая халатность врача и хочу привлечь её к ответственности. Скажите прав ли я в этой ситуации и, если да, то как мне осуществить задуманное? Спасибо

, Роман, г. Саратов
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Вероятность привлечения ветеринарного врача по какой-либо статье Уголовного кодекса, в частности «по халатности» ничтожно мала. Вы можете провести независимую экспертизу и если она установит причинно-следственную связь между гибелью животного и действиями врача можете подать в суд на ветеринарного врача в гражданско-правовом порядке. Предъявляйте претензию, доказывайте ваши расходы документально, делайте независимую экспертизу — и в суд.

Статья 293 УК РФ. Халатность 1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ) наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420