Запрос на предоставление копии договора в НПФ

Здравствуйте!

Вопрос касается незаконного перевода моих пенсионных накоплений в другой НПФ. Хотелось бы установить правильный порядок моих действий в этом направлении. На текущий момент было подано заявление в ПФР по месту жительства. Они его передали в Главное Управление Пенсионного Фонда по Москве и Московской области, которое последние успешно якобы потеряли. Отправлено повторное обращение. Впрочем, текст обращения не содержит истребования якобы имевшего место договора между мной и НПФ, в который произошёл незаконный перевод, а только заявления на перевод - мной это было сделано по незнанию, а сотрудник ПФР не счёл нужным указать на необходимость внесения корректив по истребованию договора (необходимых, как мне кажется). Далее, решил обратиться в НПФ и самостоятельно истребовать с них копию договора (который не заключал). Позвонил в НПФ с целью уточнить процедуру истребования. И вот здесь узнал озадачившие меня условия. Сотрудник колл-центра сообщил, что нужно направить им письмо, в котором указать ФИО (возможно паспортные данные, точно не помню) и СНИЛС. Учитывая то, что я считаю действия НПФ мошенническими (кроме незаконного перевода, НПФ не счёл нужным направить на мой адрес письмо о переходе, что он вроде бы должен сделать по закону или направил уведомление по другому адресу), мне не хочется пересылать им какие-либо персональные данные (к слову, сотрудник колл-центра прямо по телефону спросила СНИЛС - хорошо хоть не реквизиты кредитной карты - ей было отказано). В связи с вышеизложенным у меня следующие вопросы:

1) Как правильно истребовать копию договора с НПФ? Если обращаться в суд с признанием договора недействительным (я точно знаю, что не заключал его), то можно ли через суд истребовать договор c НПФ?

2) Не нарушает ли НПФ закон о персональных данных (или какой-либо ещё), когда считает возможным передачу копии договора без возможности идентифицировать личность запрашивающего эту копию? Т.е. если мошенник завладеет персональными данными (СНИЛС и паспортные данные), он сможет запросить у них копию договора, представляясь мной. Я даже подразумеваю, что они и сам договор также могут заключать - подпишите договор и отправьте нам - никакой идентификации личности по паспорту нет.

3) Поясните пожалуйста порядок моих действий:

а) с каким иском и документами стоит обращаться в суд и какой суд?

б) стоит ли обращаться в прокуратуру и если да, то с какой жалобой?

в) в какие ещё надзорные ведомства следует обратиться с жалобой на действия

НПФ: Центробанк, Роскомнадзор?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Допустим, я приеду в НПФ лично и изъявлю желание получить договор. Они могут заявить, что архив у них в другом месте или просто, что поиск договора дело не быстрое и, взяв мои данные, отправят меня восвояси, после чего НПФ затаиться, т.к. они очевидно не заинтересованы в выдаче договора (или у них его нет). В этом случае мне нужно:

1) установить для них временные рамки, в которых они должны направить письменный ответ с копией договора (с печатью и подписью) или уведомление о том, что договор отсутствует (с печатью и подписью). Как обосновать данные временные рамки законодательством?

2) При написании заявления на получение договора, получить копию заявления (или составить в двух экземплярах), оба из которых будут заверены подписями и печатями. Что делать, если в такой процедуре будет отказано?

Верны ли мои рассуждения?

Кроме этого, из-за того, что пенсионные накопления были переведены в досрочном порядке, я потерял инвестиционный доход. В соответствии с этим я думаю обратиться в организацию, в которой пенсионные накопления находились ранее, с тем, чтобы они рассчитали точные потери. При этом, т.к. с момента незаконного перевода прошло более полугода, я хотел бы в судебном порядке истребовать и потерянные проценты за этот период. Т.о. я хочу просить предыдущий фонд примерно оценить и эту сумму. Каковы шансы в суде отсудить полностью всю сумму потерь, если я предоставлю документ с ответом предыдущего НПФ (или ПФР)?

, Роман, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, учитывая что может иметь место банальная фальсификации документов о переходе в НПФ, прежде всего конечно необходимо получить копию договора с НПФ. Для этого предпочтительней обратиться туда лично, если нет такой возможности то направьте письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. В письме придётся указать персональные данные, иначе документ Вам не предоставят точно. Кроме того, необходимо заявление и поручение о переходе в другой фонд, полученные от ПФР.

После этого, можно подавать исковое заявление о признании договора недействительным в суд. В ходе судебного разбирательства суд может запросить дополнительные документы у сторон или третьих лиц. Может назначить экспертизу договора на предмет его подлинности и т.д.

Для привлечение нарушителей к административной ответственности (п. 10.1 ст. 15.29 КоАП). Штраф в данном случае может составить до 30 тыс. руб. для должностных лиц и до 500 тыс. руб. – для юрлиц. Для этого можно либо обратиться в полицию по месту своего жительства, либо подать жалобу в Банк России (проще всего это сделать через интернет-приемную (http://www.cbr.ru/reception/).

При личном обращении если Вам не представят копию договора в момент обращения, необходимо иметь на руках 2 экземпляра заявления о предоставлении копии договорана одном из которых секретариат должен проставить отметку о получении. Если откажут (что маловероятно) необходимо направить заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Срок указать разумный, например 10 дней.

Привлечение предыдущей организации целесообразно, можно привлечь её в качестве третьего лица в судебном разбирательстве

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте!

У каждого НПФ есть горячая линия позвоните и узнайте  реквизиты где располагается главный офис НПФ. Туда надо написать и отправить заявление на выдачу копию договора. Они должны Вам ее предоставить.

с каким иском и документами стоит обращаться в суд и како
й суд?

Роман

Иск подается по месту жительства. В какой суд я так думаю районный .  В нем должно быть указано требование к НПФ. Что Вы хотите ( перевести средства обратно в ту организацию, где они находились, ПФР или в другом, НПФ .)

стоит ли обращаться в прокуратуру и если да, то с какой жалобой?

Роман

Я так думаю, что стоит обратиться, прокуратуру они проведут проверку каким таким образом был заключен договор НПФ. Когда Вы его не заключали. И от куда НПФ Ваши личные данные.  Так же прокурату и запросит копию договора между Вами и НПФ

 Прокуратура выяснит, кто обрабатывал заявление на перевод накопительной части , когда это было сделано. В связи с этим прокуратура направила иск в суд, чтобы признать договор недействительным. .

в) в какие ещё надзорные ведомства следует обратиться с жалобой на действия

НПФ: Центробанк, Роскомнадзор?

Можете написать жалобу в ПНФ. Потому что не была соблюдена следующая процедура .

гражданин заключает договор об обязательном пенсионном страховании с новым фондом;
застрахованное лицо направляет заявление о смене фонда в ПФР;
новый фонд уведомляет  ПФР о заключенном договоре об обязательном пенсионном страховании;
ПФР вносит соответствующие изменения в единый реестр застрахованных лиц;
ПФР уведомляет застрахованное лицо, а также новый и прежний фонды о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц

Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О негосударственных пенсионных фондах»Статья 36.5. Изменение и прекращение договора об обязательном пенсионном страховании

1. Договор об обязательном пенсионном страховании может быть изменен сторонами не иначе как в порядке, установленном типовым договором об обязательном пенсионном страховании или настоящим Федеральным законом.

1) установить для них временные рамки, в которых они должны направить письменный ответ с копией договора (с печатью и подписью) или уведомление о том, что договор отсутствует (с печатью и подписью). Как обосновать данные временные рамки законодательством?

Ксения Ромашова

По общему правилу ответ должен быть дан 30 календарных дней. Вы можете конечно написать и 10-15 дней. Но от это ги чего не изменится .

 (ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» принят ГД 21.04.2006, одобрен СФ 26.04.2006).