Есть ли возможность снять запрет для оформления ТС на меня, доказав, что все время этим ТС владел я?

Добрй день уважаемые юристы. Ситуация идиотская.

В 15 голу купил по ДКП автомобиль у друга. Залогов не было, деньги передал. На автомобиле было КАСКО . Чтобы не расторгать страховку спокойно продолжил ездить, делали даже генеральную доверенность чтобы в случае ущерба получать возмещение и самому заниматься ремонтом. Что кстати и было и документы по страховому случаю оформляли на меня .

Потом через пол года после окончания страховки были сложные времена, не было возможности заплатить страховки на авто и пройти регитсрации в ГИБДД. Так и ездил без оформления. В 17 году на машину повесили запрет. Друг обещал все выплатить, но воз и ныне там. И перспектив нет.

Настало время продать авто.

Это сделать невозможно.

Друг погасить задолженность не в состоянии.

Вернуть мне деньги не в состоянии.

Все документы на автомобиль у меня.

Вопрос:

Есть ли возможность снять запрет чтобы оформить машину на меня? Как-то доказать,что все время этой машиной влдел я. Чеки с сто штрафы. Я не знаю как-то еще. ДКП от 15 года.

Поделитесь мыслями.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Выходит, что запрет на регистрационные действия наложен из-за того, что у Вашего друга появился долг (судебный)?

Но действия по такому запрету представляются неправомерными, т.к. на момент их совершения транспортное средство уже не принадлежало Вашему другу.

Согласно пункту 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

То обстоятельство, что автомобиль не прошел регистрацию в ГИБДД не влияет на Ваше право собственности на него.

Стоит выяснить основание наложения запрета и попытаться его отменить.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Обстоятельсва и причины я знаю.
Это с машиной никак не связано.
Какие мои действия?
Пообщаться с приставом наложившем запрет?

Если запрет наложен приставом, то да — просите его отменить запрет. Предоставьте документы, которые подтверждают Ваше право собственности на автомобиль. Для большей надежности предоставьте документы о том, что с 2015 года именно Вы эксплуатировали автомобиль (документы по страховому случаю, документы по обслуживанию автомобиля и т.п.).