Купила автомобиль, а он оказался в залоге у банка, как быть?

Я купила автомобиль 7.05.2017 года птс был оригинал , беспроблем поставила на учёт в гаи. Спустя 1,5 года решила автомобиль продать проверила на официальном сайте проблем не было, но найдя покупателя спустя две недели оказалось, что у машины запрет на регистрационные действия. Проблема оказалась в бывшем владельце, брав кредит он заложил данное авто, но мне об этом не сказал, так же документы все были оригинальные. Что мне делать?

, Людмила, г. Липецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе подать иск к продавцу с требованием о возврате суммы и расторжении договора. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Людмила, добрый день.

С точки зрения закона, да, вы можете подать иск, но здесь надо взять во внимание тот факт, сможет/захочет ли продавец вернуть вам деньги? Если расторгаете договор, то возвращаете продавцу авто, а он вам деньги.

Кроме того, банк является заинтересованной стороной в деле и с удовольствием при судебном разбирательстве заберет себе предмет залога, признав сделку купли-продажи недействительной.

Попробуйте без суда поговорить с продавцом авто, если остались его контакты. Дальше по ситуации, таких случаев много, и много авто которые ежедневно ездят с запретом на рег. действия. Может все обойдется, чтобы изъять у вас авто необходимо отдельное судебное решение.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.
С Уважением,
Василий Гагарский