Как зарегистрировать машину в ГИБДД, если прежний владелец регистрацию авто не делал?

Здравствуйте.Хочу купить б\у машину в Москве .В ПТС вписано два владельца .

на первого оформлено свидетельство о регистрации и номера.Он же снял с учета машину год назад но свидетельство о регистрации и номерные знаки передал при продаже второму владельцу.Второй владелец вписан в ПТС на основании договора купли продажи но регистрацию в ГИБДД не делал.Смогу ли я купив данную машину без проблем перегнать в другой город и зарегистрировать в ГИБДД? И если меня остановит ГАИ при перегоне со старыми номерами и СТС проблем не будет?

, Сергей, г. Рязань
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Сергей!

В настоящее время это стало нормальной практикой, и проблем у вас не будет. Но перед покупкой я Вам рекомендую полностью проверить автомобиль, на частоту сделки, состояние залога, обременений и так далее, сделать вы это можете абсолютно бесплатно через официальный сайт ГИБДД. Так же рекомендую покупать транспортное средство на территории ГАИ, для того чтобы после составления договора купли продажи транспортного средства вы могли со всеми предоставленными покупателем документами обратиться в ГАИ в том месте где вы совершаете сделку, представив сотруднику ГАИ в окно документы задайте вопрос «Могу ли я с данными документами поставить машину на учет в своем городе?» Сотрудник ГАИ пробивает интересуемое Вас транспортное средство после чего дает заключение, эта услуга так же является бесплатной. Надеюсь мой совет Вам поможет. Удачи!

Дмитрий Шатилов
Юрист, г. Рязань

Сергей, добрый день. Меня зовут Дмитрий, я попробую помочь в Вашем вопросе. В соответствии с Приказом МВД России от 26 июня 2018 г. N 399«Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России» — владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. В Вашем случае лицо, у которого Вы планируете приобрести автомобиль не является в смысле закона его владельцем и не имеет законного права на его отчуждение. Вы не сможете зарегистрировать данное транспортное средство в Вашей ситуации.