Можно ли 20-летнему заниматься с 16-летней сексом по обоюдному согласию?

Здравствуйте, мне 20, девушке 16, можно ли мне с ней заниматься сексом? Если можно, то это тоже самое, что и с девушкой достигшей 18 лет или есть какие-то нюансы?

, Данил, г. Новосибирск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Данил!

Если Вашей девушке есть 16 лет, то уголовной ответственности не предусмотрено.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Данил!

Можете не беспокоиться, Вам ничего не угрожает и никакой разницы между отношениями с 16 и 18-летней девушкой не существует. В соответствии со статьей 164 УК РФ уголовно преследуется:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.