Уменьшение цены некачественно оказанной услуги риелтора

Здравствуйте! Продавали с женой однокомнатную квартиру и одновременно покупали трехкомнатную. Просили риэлтора подобрать варианты так, чтобы у нас было не меньше 3-х недель на перевозку вещей, мебели и т.п. В договоре с риэлтором это условие не зафиксировано, но разговоры об этом шли постоянно, в .т.ч. и с потенциальными покупателями квартиры. Мы настаивали на достаточном сроке освобождения квартиры. Появились покупатели, но их не устраивал наш срок передачи квартиры. Пару раз приходили, смотрели квартиру, но мы им отказали - не сошлись по сроку передачи. Потом звонит риэлтор, говорит, что они приняли наши условия. Назначила время для двух сделок. И вот, сидим у нотариуса, доходим до срока передачи квартиры - покупатель не согласен с нашим сроком. Вышли все на улицу долго ругались и спорили. Мы думали, что покупатели опять передумали, а покупатели думали, что это мы опять передумали. Гораздо позже выяснилось, что риэлтор, назначая время и место оформления договора, обманула и нас и покупателей квартиры. Им сказала, чти мы согласились с их условиями, а нам - что они согласились с нашими условиями. Тем самым спровоцировала конфликт. Мы в той ситуации после долгих колебаний пошли на риск и подписали договор на условиях покупателей (иначе мы теряли сразу две сделки, и много людей зря потеряли бы время, с работы отпросились и т.п.) Срок переезда оказался вдвое короче того, который нам был нужен. Переезд был поспешным и очень непростым. Немного не уложились. Покупатели вызвали полицию, Полиция пригрозила составить протокол о самоуправстве. Короче, нервов было потрачено немало, но коке-как разрулили. Написали претензию в агентство недвижимости. Есть квитанция, что уплатии за услуги риэлтора 100 тыс.р. Требуем уменьшения цены на 50%. Ждем ответа. Скорее всего не дождемся (прошло уже 10 дней). Вопрос: насколько перспективно это дело в суде? Доказывание, как я понимаю, здесь можно строить только на свидетельских показаниях, но если основной свидетель - супруг(а) истца, то это слабое доказательство? Что можете посоветовать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Спасибо за предыдущие ответы. Можно еще дополнение по данному вопросу?

В предмете договора сказано, что в обязанности риэлтора входит:

«Продать однокомнатную квартиру по адресу… Подобрать трёхкомнатную квартиру в… микрорайоне с применением мат.капитала. Организация и проведение двух сделок купли-продажи.»

Срок действия договора: «Договор действует с 24 апреля до совершения сделки.»

Вопрос: могу ли я утверждать, что в обязанности исполнителя в том числе входила организация и проведение передачи квартиры покупателю на том основании, что передача квартиры сопряжена с установлением и прекращением гражданских прав и обязанностей (напр. право находиться в квартире, обязанность содержания квартиры в надлежащем виде и др.), причем это происходит вследствие продажи квартиры, а значит передача квартиры является неотъемлемой частью сделки по ее продаже?

Согласно ГК, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей…

, Евгений, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому Вам придется доказывать, что условия договора оказания услуг нарушены риэлтором.

Если это докажете, то право требовать уменьшения уплаченной цены у Вас появится на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей № 2300-1

Евгений
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, а не подскажете, если условие найти покупателя, согласного на определенный срок передачи квартиры, не прописано в договоре с риэлтором и высказывалось только в устной форме, это вообще доказуемо? Свидетельские показания супруга могут быть использованы в качестве доказательства в данном случае?

Могут, но суд скорее всего их не примет, так как в договоре это не оговорено