Интернет-магазин отправил оплаченный заказ не в полном объеме

Здравствуйте. Заказал и оплатил товары в интернет магазина. Получил только часть заказа я пытаюсь от него добиться чтоб отправил остальную часть товара но он этого не делает хочет вернуть мне деньги. Деньги меня не устраивают так как товар приобретался по акции и вернув мне деньги я уже не смогу приобрести аналогичный товар. В праве ли я требовать ту сумму по которой продавец продаёт этот товар сейчас. И считается ли что товар уже принадлежит мне так как я его уже оплатил? Подскажите как мне быть какими статьями мне руководствоваться? Куда обращаться?

, Алексей, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

Был ли оговорен срок передачи Вам товара документально или в переписке? Если нет, товар должен был быть передан

в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

(ч. 1 ст. 314 ГК РФ).

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

(ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей).

То есть, Вы можете требовать от продавца, в том числе, выплату пени.

вернув мне деньги я уже не смогу приобрести аналогичный товар. В праве ли я требовать ту сумму по которой продавец продаёт этот товар сейчас.

Алексей

к сожалению, нет. Но, возможно, уплата продавцом пени компенсирует разницу.

считается ли что товар уже принадлежит мне так как я его уже оплатил?

Алексей

Это как в договоре установлено, если договор был. Если нет или в нем ничего об этом не сказано, то действует ч. 1 ст. 223 ГК РФ:

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Обращаться можно как к самому продавцу, так и в Роспотребнадзор и в суд.

Лучше начать с претензии продавцу в письменном виде письмом с описью вложения.