Как установить причинение вреда пациенту врачом во время проведения осмотра?

Здравствуйте! Обнаружив на руке под кожей некое уплотнение-шишку, обратилась к хирургу. Сначала все было нормально, он задавал вполне обычные вопросы. Когда дело дошло до осмотра, он очень грубо стал ощупывать руку, и кричал на меня "Что ты туда вколола!" мне даже показалось, что он хочет меня ударить. После осмотра вся область превратилась в один сплошной синяк. Можно ли привлечь к ответственности врача? Считается ли это причинением вреда здоровью пациента?

, Лемилия Ульянова, г. Можайск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Причинен ли вред здоровью этот вопрос в компетенции судебно-медицинского эксперта.

Если вы желаете пройти экспертизу то можете обратиться либо в полицию и вам дадут направление бесплатно, либо пройдите ее за свои средства и предъявляйте иск к медицинскому учреждению о причинении вам морального вреда и взыскивайте компенсацию через суд.

Статья 151.ГК РФ  Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.