Доступны ли банкам операции, проводимые их клиентами через интернет-банк?

Здравствуйте!! Скажите,доступны ли банкам операции,проводимые их клиентами через интернет-банк(личный кабинет)? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Ирина Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, доступны  согласно Методических рекомендаций Банка России от 21 июля 2017 г. № 18-МР “О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма” —  «обязанность кредитных организаций располагать идентификационной информацией об устройстве, которой в зависимости от технической возможности является IP-адрес, МАС-адрес, номер SIM-карты, номер телефона и (или) иной идентификатор устройства (далее — идентификатор устройства), с которого клиент получает доступ к автоматизированной системе, программному обеспечению с целью осуществления переводов денежных средств.»

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ… То есть банки имеют доступ к операциям, проводимым через банк-клиент и суммам операций? Есть ли банки, которые не имеют такой доступ или можно ли данные свои  сделать конфиденциальными? Спасибо…