Может ли пенсия инвалида по старости быть ниже пенсии по инвалидности?

Папа инвалид 1 группы, получает пенсию по инвалидности, в январе будем оформлять пенсию по старости, но нам сказали, что она будет меньше пенсии по инвалидности, это возможно? Немного смущает сей факт, ибо инвалидом он быть не перестанет...

, Екатерина Козлов, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ФЗ-400 страховая пенсия по старости назначается инвалидам по достижении пенсионного возраста без истребования заявления от пенсионера.

Согласно ФЗ-400 статьи 15:

11. Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, определяется по формуле:

ИПК

К — коэффициент, для исчисления размера страховой пенсиипо старости равный 1, а для исчисления размера страховойпенсии по инвалидности (по случаю потери кормильца) — отношению нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (умершего кормильца) (в месяцах) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности (по состоянию на день смерти кормильца), к 180 месяцам. При этом нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом (умершим кормильцем) возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Т.е. 180 мес. -12 мес. = 168: 4 = 42 года.

С 19 лет + 42 года =61 год.

Если сейчас назначается пенсия отцу с 60 лет, то вычисляем нормативное отношение: 180-4 мес. = 176 мес. И 176/180 = 0,978. Т.е меньше единицы, в отличие от К = 1 по старости.

Т.к. Этот К находится в знаменателе, то чем он меньше единицы, тем больше ИПКн. Следовательно, к 60 годам пенсия по старости будет немного меньше.

Условно для примера: пенсия по инвалидности — 10000 р… тогда по старости 10000 х 0,978 = 9780 р.