Можно ли оформить документ на ношение катаны?

Можно ли оформить документ на ношение катаны ?Сколько он будет стоит и в сколько лет его можно оформить ?

, Денис Мыхлик, г. Москва
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» такой клинок относится к гражданскому оружию.

В соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ от 13.12.1996г. №150 – ФЗ «Об оружии» на территории России запрещено ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия.

Граждане РФ осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц  на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в РФ соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

Транспортировка должна осуществляться в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

То есть необходимо разрешение органов внутренних дел и исключительно в коллекционных целях.

Наталья, по сути Вы ответили правильно (какой вопрос — такой ответ), но все ДАЛЕКО не так просто. Все зависит от КОНКРЕТНОГО клинка. Во первых, есть ряд признаков, которые могут выводить клинок из категории «холодное оружие». Во вторых, есть масса: изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивных снарядов, конструктивно сходных с холодным оружием предметов. Перечень и признаки представлены в ГОСТ Р 51215-98.

Сейчас «холодную» катану в России найти намного сложнее, чем конструктивно сходный с катаной предмет, который «подогнали» под наше законодательство. При чем этот конструктивно сходный предмет может иметь не менее впечатляющие характеристики. Но если РЕАЛЬНО носить такой предмет, то лучше всегда иметь при себе сертификат производителя о том, что данный предмет не является холодным оружием. Вопросы в любом случае будут.

По поводу лицензий на ХО. Отдельной лицензии нет. В 18 лет есть возможность получить охотничий билет + лицензию на гладкоствольное оружие (ружье). После получения лицензии и покупки ружья выдается разрешение на хранение и ношение. Вот по этому разрешению ХО и продают. Так что «холодную» катану можно носить в охотничьих угодьях… если это кому-то придет в голову.