Исковое заявление о взыскании суммы долга

Русский работодатель пригласил на работу в Испанию. Работы была нелегальной. ЗП выдавал на руки в евро. Часть денег я просила его скидывать на мою карту сбербанка в рублях. Скидывал мне раз в месяц разные суммы со своей карты на мою. По завершении проекта он не выплатил обещанных денег и уволил нас с коллегой. Коллега подала на суд в Испании. После этого она начал меня преследовать и угрожать для того, чтобы я в суде выступила на его стороне против этой коллеги. Угрозы длились 2 месяца. Я предложила ему закрыть этот вопрос : выплатить мне деньги и перестать преследовать меня. В итоге он начал угрожать что подаст на меня в суд в России, что якобы я у него денги, которые он мне печечислял на карту, занимала и должна отдать долг (аудио запись разговора есть). В итоге я подала заявление в Трудовую инспекцию Испании и полицию об угрозах.

А сейчас мне пришло его исковое заявление о возврате займа. (прилагаю)

26.11 состоится досудебное слушание

Как мне себя вести? Что говорить?

Какой ответный иск я могу подать?

Будут ли у меня проблемы с налоговой, если я буду говорить, что это была зарплата? как Доходы я эти выплаты не декларировала

P.S. задавала уже вопрос по этой теме, но у меня не было на руках материалов дела.

  • YRPLaSO3qd8
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • YRPLaSO3qd8
    .jpg
  • YRPLaSO3qd8
    .jpg
, Анастасия, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы по моему такой вопрос уже задавали.

С чем связян повторный вопрос? Если что то не ясно — уточняйте.

Для встречного иска пока оснований не усматривается.

В соответствии с ГПК РФ (ст. 138)

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Анастасия
Клиент, г. Томск

да, поэтому написала, что не было на руках материалов дела. Теперь есть.)

Приложите. Вы приложили только первую страницу иска и ответ из СБ о транзациях

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
А сейчас мне пришло его исковое заявление о возврате займа. (прилагаю)

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.

К сожалению, приложилась только первая страница — можете приложить остальные?

Анастасия
Клиент, г. Томск

Прикрепляю

Это все что есть в деле? Вы видели само дело?

Это вообще ни о чем. Эти документы подтверждают перевод денег, а не причину их перевода. А в силе ст. 56 ГПК РФ он должен доказать, что это был именно займ.

Вы же, как мы и говорили ранее, будете преставлять в суд переписку которая доказывает, что Вы выполняли работу и эти деньги — оплата работы

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Исковое заявление это удовлетворено не будет. Вам достаточно в этой части утверждать, что никакого договора займа между вами не было, а устный договор займа на сумму свыше 10 т.р. между физическими лицами не предполагается, исходя из ст. 808 ГК РФ. Если будут спрашивать, что это за деньги — можете сказать, что это оплата Вашего труда, представив соответствующие доказательства.

Никакой встречный иск Вам не нужен, достаточно только отзыва на иск.

Будут ли у меня проблемы с налоговой, если я буду говорить, что это была зарплата? как Доходы я эти выплаты не декларировала

Анастасия

По сути это не дело данного суда. Что не исключает проявления интереса к данным поступлениям со стороны налогового органа, но отдельно от этого процесса.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Анастасия добрый вечер, прежде всего договор займа должен быть совершен в письменной форме.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

поэтому его требования будут отказаны судом в полном объеме.

иск он подал как физическое лицо, а сумма тут явно выходит за рамки 10 тысяч, поэтому пишите возражения, что никакого займа не было в помине.

про цель их перечислений. можете написать что просто оказывали услуги и они были оказаны в полном объеме.

у вас выигрышное дело.

 с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

Уточните, какое решение приняла полиция и трудовая инспекция?

Исковое заявление не прикрепилось полностью. Можете его прикрепить?

Анастасия
Клиент, г. Томск

По трудовой инспекции назначен суд на ноябрь 2019 в Испании, в полиции — слушание с судьей в январе 2019. Пока никакого

Анастасия, Вам очень важно доказать, что возникли трудовые отношения, поскольку этим он пытается:

1. Взыскать средства.

2. Получить судебное решение и доказать в суде Испании, что никаких трудовых отношений не было.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, в первую очередь необходимо сообщить в органы полиции о том, что данный гражданин нарушает ст. 18.13 КоАП РФ «Незаконная деятельность по трудоустройству граждан Российской Федерации за границей»

Помимо этого я бы на Вашем месте подал заявление в полицию и по факту мошенничества  — так как фактическую выплату заработной платы истец пытается выставить, как договор займа, вводя суд в заблуждение с целью завладения Вашим имуществом (денежными средствами).

Договор займа он доказать не сможет, так как при отсутствии письменно оформленного договора дайма свидетельские показания не принимаются во внимание — ему будет отказано в иске. Однако в таком случае он будет пытаться взыскать с Вас денежные средства как неосновательное обогащение.

У Вас есть свидетели, и другие доказательства, которыми Вы сможете подтвердить Ваши трудовые отношения с этим работодателем?

Анастасия
Клиент, г. Томск

да, есть свидетели, переиски в эл почте и вотсапе, фотографии с места работы, документы

Это вам очень поможет. Свидетели в России?