Как перерегистрировать авто умершего на одного из двух наследников, выкупившего долю у второго?

Добрый день.

Автомобиль достался по завещанию от отца мне и моему сыну.

После вступления в наследство я выкупил долю в автомобиле у сына.

Имею на руках расписку от сына о выплаченной мною ему доли в машине и его отказа от имущественных претензий на машину. Машина зарегистрирована на отца.

Какие мои дальнейшие действия по перерегистрации автомобиля на меня? Достаточно будет моего присутствия с распиской в ГИБДД для перерегистрации? Или для этого необходимо личное присутствие в ГИБДД моего сына, для написания им какого нибудь заявления по этому поводу, предъявления паспорта и пр.

, владимир, г. Находка
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир, здравствуйте!

В Вашем случае самым верным способом будет соглашение о разделе наследственного имущества.

Данная норма предусмотрена статьей 1165 ГК РФ.

Если в соглашении не будет включено недвижимое имущество — его не нужно оформлять нотариально.

владимир
Клиент, г. Находка

Хорошо, но все таки, какие именно документы мне понадобятся  в ГИБДД, для того чтобы перерегистрировать авто на меня.Ну понятно копия завещания, свидетельство о смерти отца, документы на машину, расписка от сына о получение денег за долю в машине. Машину перерегистрируют или все таки необходимо присутствие сына? Я почему спрашиваю, просто он находится в море в рейсе.

Нужно соглашение о разделе имущества. Если оно будет в нотариальной форме — достаточно только Вашего присутствия. Если в обычной рукописной форме — ГИБДД могут потребовать присутствия сына. Попробуйте без его личного присутствия, вполне возможно, что этого и не потребуется.