Отказ принять заявление в ЗАГСе об отказе от отчества

Хотел оказаться от отчества. В районном загсе оказали(неправомерно) сказав что они такое никогда не делали,не по инструкции и так далее. Мои аргументы про правоприменительную практику из других областей нашей великой и необъятной , решения Минюста , и десятки людей без отчеств не возымели никаких действий. Отправили в областной загс. Но так как у нас в области(Оренбургская)никто этого не делал то боюсь что и в областном загсе у меня возникнут проблемы(людям всегда тяжело даются новые горизонты))). как быть?(как должна выглядеть бумага с их отказом с которой я потом буду обращаться в суд?)

, Александр, г. Оренбург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно п. 1, 2, 5 ст. 58 Закона (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ(ред. от 03.08.2018)«Об актах гражданского состояния»)

Лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах загса.

Отказ обжалуйте в суд общей юрисдикции по месту жительства

Александр
Клиент, г. Оренбург

они и ссылались на этот закон утверждая что отчество должно быть в любом случае. но это ведь неправда

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. вам необходимо в вашем случае получить письменный отказ органов ЗАГСа на вашу просьбу исключить вам отчество из документа, удостоверяющего личность. После получения письменного отказа вы сможете обжаловать действия ЗАГСА в судебном порядке. Однако обращаю ваше внимание, что для граждан РФ отчество является обязательным.

Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. 2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. .