Чем может грозить данная публикация в интернете?

Админы группировки ВК radiohead notka_muse indie_music cinemaholics и др. угрожают мне и моей семье, распространяют видео в извращенном виде, снятое с нарушением уголовного кодекса о защите чести и достоинства и защите неприкосновенности частной жизни. Шантажируют, вымогают. Статьи 137, 138, 139, 152.

Сложность в том, что в доступном мне контенте это выполняется эзоповым языкомв виде анонса, а видео демонстрируют в закрытых группах. Съемки ведут в квартире, в частности в ванной, кухне и комнате, судя по подробностям публикуемых анонсов.

  • Screenshot_20181123-153330
    .jpg
, Лариса, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Шантажируют, вымогают. Статьи 137, 138, 139, 152.

Лариса

ну статьи Вы почти правильно назвали. Только

Статья 152. Утратила силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

http://www.consultant.ru/cons/... А так пишите заявление в полицию, будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. Факт вымогательства и шантажа Вами зафиксирован? Каким образом это происходит? Также можете подать иск в суд о взыскании морального вреда, только иск надо предъявлять именно тому лицу, которое осуществляет эти действия. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вам писать надо по ст. 163 УК РФ для начала заявление в полицию.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Лариса
Клиент, г. Москва

В полицию обращалась по поводу проникновения в квартиру и установки скрытых камер. Они не нашли оснований для возбуждения дела и проверки наличия камер специалистами. Повторю, что нет конкретного подозреваемого лица, а группа лиц, возможно, под фейковыми аккаунтами. Шантаж и угрозы осуществляются также эзоповым языком

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, в если, угрозы, а также иные фотовидеоматериалы, нарушающие права распространяются лицами посредством сети Интернет — Вы вправе обратиться незамедлительно к нотариусу с целью фиксации сведений на сайте, нотариус произведет осмотр по правилам законодательства о нотариате, впоследствии это будет являться законным доказательством распространения материалов, а также иных действий, по ситуации. Также Вы вправе по данному факту обратиться с заявлением в органы внутренних дел с заявлением о проведении проверки по факту совершения ст. 163 УК РФ и привлечения виновных лиц к ответственности, по результатам будет принято процессуальное решение, в ходе проверки возможно проведение различных оперативных мероприятий сотрудниками ОВД. В зависимости от Вашего желания Вы вправе обратиться в суд с иском для защиты чести и достоинства, материалы собранные полицией по заявлению -  Вы сможете использовать в качестве доказательств и иной необходимой информации для подачи иска. Необходимо доказать, что материалы распространены, публично и являются порочащими, это необходимые основания для удовлетворения иска.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле если речь идет именно о шантаже, т.е. вымогательстве (ст. 163 УК РФ), то принципиального значения не имеет, каким образом это вымогательство производится. То есть если у Вас есть доказательства совершения именно этого преступления, Вам достаточно обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, получить талон-уведомление и ожидать принятия процессуального решения по Вашему заявлению. Есть у Вас такие доказательства?

Что касается вторжения в частную жизнь и прочих преступлений против Ваших конституционных прав, они пойдут уже «прицепом».

В любом случае, если есть у Вас доказательства, то по большому счету не имеет значения каким образом распространяются порочащие Вас видео — в открытом доступе или через закрытые группы — в любом случае это уже является распространением, даже если указанные видео были переданы внутри какой-то группы — с ним ознакомилось некоторое количество людей.

В случае, если дело будет возбуждено, Вы сможете обратиться с гражданским иском в рамках рассмотрения уголовного дела, что существенно облегчит Вам как истцу сбор доказательств.

Лариса
Клиент, г. Москва

Доказательств нет. Идет травля на музыкальных сайтах Вконтакте в виде анонсов показов. Конкретных ссылок на трансляцию у меня нет. Но в анонсах отображаются детали, которые можно узнать только будучи в моей квартире (живу одна, в гости по известным причинам никого не зову).

С полицией бесполезно, пройденный этап. Возможно, кто-то посоветует юриста, специализирующегося в поиске информации в интернете для доказательств.

такого юриста Вы вряд ли найдете. Пишите по вымогательству заявления или выводите их на конкретную формулировку с требованием с Вас денег.

Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемые юристы, вы в своём уме? Вы реально даете консультацию больному человеку?

Лариса
Клиент, г. Москва

Вот так. Заплати денег, чтобы тебя назвали больным. Как у вас со здоровьем?

Просим прощения за молодого и крайне несдержанного и непрофессионального коллегу.