Можно ли продать унаследованное имущество отца дешевле, чем за 1 млн рублей без уплаты налогов?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Отец оставил завещание на дочь на комнату в бывшем общежитии. После смерти отца комнату хотелось бы продать. Вопрос: можно ли продать комнату стоимостью менее 1000000 рублей сразу после смерти отца и не платить налог 13% с продажи? Или же все таки необходимо дождаться, чтобы прошло 3 года?

, Юлия, д. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Кадастровая стоимость квартиры какая?

Юлия
Клиент, д. Иваново
Виталий, как указано в техническом паспорте на комнату 1.530.000 рублей

Вам в этом случае нельзя дешевле  1 млн. рублей продавать, так как это будет ниже 70% кадастровой стоимости, налоговая исчислит налог исходя из 70%, то есть налог все равно придется платить.

Минимальная цена, по которой можно продать, — 1.071.000 рублей (это как раз и есть 70% кадастровой стоимости)