Как можно вернуть товар, который прислали не в полном объеме?

ОБМАНУЛИ С ПОСЫЛКОЙ ПРИШЕЛ НЕ ТОТ ТОВАР И НЕ ТО КОЛИЧЕСТВО Я ЗАКАЗАЛА РЕДУСЛИМ 6 ПАЧЕК ПРИШЛО ТРИ А ЗАПЛАТИЛА КАК ЗА 6 СУММУ 6 ТЫС 70 РУБ

, малышева татьяна евгеньевна, г. Моздок
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Напишите 2 претензии:

1- продавцу, укажите, что в посылке был не весь товар. Потребуйте дослать недостающий товар или возврат денежных средств.

2- компании, которая занималась доставкой посылки, тк они берут на себя ответственность за сохранность груза и целостность его упаковки во время доставки к получателю.

Поэтому если посылка, которую Вы ожидаете, пришла не полностью или потерялась, Вам стоит оформить претензию, чтобы получить соответствующую денежную или другую компенсацию. В претензии вы должны указать стоимость посылки.

 Если часть Вашей посылки была утеряна, необходимо составить вместе с сотрудником компании Акт приема-передачи посылки, в котором фиксируется факт потери части груза или его повреждения. Это лучше всего сделать непосредственно в момент получения посылки.

Ирина Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 23.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

-передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
-возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.