Не можем оплатить уголовный штраф в срок и отказывают в рассрочке

В феврале 2018 знакомую приговорили к условному сроку в один год за статью 228 ч1, хотя должны были судить по ч2. За три месяца до окончания приговора в особом порядке знакомой разрешили покинуть город, за черту которого по приговору гражданка не имеет права выезда. В ноябре 2018 на телефон подруги стали приходить звонки от приставов с требованием уплатить уголовный штраф в размере 40 тыс. руб. Т.к.девушка на данный момент не находится в городе, угрожают расправой её семье. В её деле не назначен штраф как основная мера наказания. Нет ни единого упоминания о его наличии и обязательства к выплате. Гражданка не была уведомлена о наличие уголовного штрафа вплоть до середины текущего месяца (ноябрь 2018). В ФССП не числиться.

Девушка не может выплатить сумму в указанный срок. В рассрочке отказывают. Знакомая больна раком, не может устроиться работать официально по понятным причинам. Помогите.

Что лучше всего предпринять в такой ситуации? Могут ли одновременно назначить ограничение свободы и штраф за статью 228 ч1? Насколько действия местных властей законны? Могут ли, при передачи дела об неуплате уголовного штрафа в суд, пересмотреть её приговор и обратно переделать часть 1 в часть 2?

, Мария, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Все очень не понятно, если приставы угрожают, надо записать угрозы на телефон, а если нет возможности, то все равно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру. По возможности выяснить номер дела об исполнительном производстве для уточнения задолженности (это можно сделать на сайте ФССП). Ничего страшного нет, пусть взыскиваются в порядке «Закона об исполнительном производстве».

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У суда нет полномочий делать обвинение более строгим. Могут выйти в суд с представлением о замене наказания на иной вид.

Статья 46 УК РФ

4. Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы