УК производит перерасчёт за прошлые периоды из-за своей ошибки

здравствуйте. прошу вашей помощи. в ноябре 2018 г Управляющая Компания уведомила о следующем: "после сверки правильности начислений платы за электроэнергию, произведённой между УК и Мосэнергосбыт, было выявлено, что в течении всего 2016 года плата за электроэнергию для ОДН не входила в состав платы 'за содержание и текущий ремонт' и не начислялась отдельной услугой = не была оплачена собственниками жилья = у УК образовалась задолженность перед Мосэнергосбыт. Поэтому, в следующих ЕПД за 6 мес будет отображён перерасчёт за прошлый период 2016 г на эту сумму". Правомерно ли это?Можно что-то возразить со сылкой на закон? Может попросить предоставить свидетельства? Я свою обязанность оплачивать коммунальные услуги на основании ЕПД исполнял. Это их вина, что они что-то куда-то не включили .

, алексей, г. Москва
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

С 1 июня 2013 г. согласно п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, норматив потребления коммунальной услуги по отоплению на общедомовые нужды не подлежит установлению, а потребители вносят плату за такую услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
В целях правильного определения объема ресурса, приходящегося на каждого потребителя, размер платы рассчитывается исходя из данных общедомовых приборов учета с пропорциональным отнесением приходящегося объема услуги по теплоснабжению в совокупной массе на единицу площади.
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон об энергосбережении) производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета. Собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу данного федерального закона, обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета используемых энергоресурсов, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
В случае неисполнения ими данной обязанности, согласно ч. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении, действия по оснащению домов приборами учета должны совершить ресурсоснабжающие организации, которым в последующем граждане возмещают расходы по установке приборов учета используемых энергоресурсов.
При несовершении ресурсоснабжающими организациями указанных действий и отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета в многоквартирном доме, который полностью оборудован индивидуальными приборами учета, с 1 июня 2013 г. размер платы за поставленную тепловую энергию исчисляется исходя из показаний индивидуальных приборов учета. Выпадающий доход, вызванный отсутствием учета поставленной на общедомовые нужды тепловой энергии, ложится в таком случае на ресурсоснабжающую организацию, которая, вопреки положениям ч. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении, не предприняла необходимых мер по оборудованию многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета.

Практический совет: самый простой и действенный способ подтвердить/опровергнуть  правомерность и обоснованность действий и начислений, осуществленных  УК — это подать заявление в территориальное подразделение жилищной инспекции. Там проведут проверку и в случае неправомерности и необоснованности начислений выдадут УК соответствующее предписание.

алексей
Клиент, г. Москва

Антон, здравствуйте. Благодарю за ответ. Простите, но не смог понять как он относится к вопросу. Речь шла не об отоплении, а об электроэнергии… Речь не шла о необходимости возмещения расходов на установку приборов учёта размер услуг для ОДН и их оплаты по показаниям.

Задам вопрос другими словами: в 2016 году УК не включала услуги по электроэнергии для ОДН в сочтав услуги «за содержание и текущий ремонт». Теперь они это выяснили вместе с Мосэнергосбытом и решили взять эту сумму за весь 2016 год с собственников квартир в ноябре 2018 году. Это правомерно?

Добрый. Я ссылался в том числе  на Закон об энергосбережении, в котором речь идет о приборах учета и тепловых и электрических.

По опыту работы знаю, что УК  в «жировки» включают плату за предыдущие  периоды в тех  многоквартирных домах, в которых общедомовые приборы учета до сих пор не установлены (дело довольно затратное), хотя платить должны самостоятельно.

Если в вашем  случае просто перерасчет (из-за невнимательности, ошибки т.п), то думаю доплата правомерна. Ведь бывает перерасчет и в «обратную» сторону, вроде с этим никто не спорит. Мой совет прежний — Жилинспекция, по крайней мере они проверят все расчеты, акты сверок. с Мосэнергосбытом.