В прошлом году два раза вызывал скорую помощь на дом так как выпил алкоголя и мне стало плохо, приехал

В прошлом году два раза вызывал скорую помощь на дом так как выпил алкоголя и мне стало плохо,приехал фельдшер поставил уколы и уехал.15 февраля узнаю что меня поставили на учёт к психо-наркологу 5 декабря прошлого года.в больницу ни кто не вызывал и не сообщал.

, Виктор, г. Асино
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день! На диспансерный учет к наркологу вас может поставить только после своего осмотра врач – нарколог, имеющий действующий сертификат специалиста (он выдаётся каждые пять лет). Никакой другой врач на учет к наркологу поставить не может. Медицинское наблюдение в наркодиспансере осуществляется строго добровольно, о чем должна быть ваша подпись в ам. карте. Если человек опасен для окружающих, находится в состоянии психоза (например, «белая горячка»), то его могут поставить на учет и без согласия. Для этого организуется специальная врачебная комиссия. (Статья 29 «Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке» Федерального закона №3185-1 от 02.07 1992 года «Закон о психиатрической помо­щи и гарантиях прав граждан при ее оказании ») С профилактическим учетом (наблюдением) в течение года все немного по-другому. Он возможен без согласия пациента, например, в следующих случаях: на основании постановления КДН (Комиссия по делам несовершеннолетних); после «положительной» экспертизы на алкогольное или наркотическое опьянение; по данным полиции о «неблагополучных» лицах; статья 6.9 КоАП РФ. Как только заводится амбулаторная карта профилактического наблюдения, человек должен быть оповещен, например, письмом, что он поставлен на учет к наркологу, и тогда он все — равно должен поставить свою подпись, что согласен наблюдаться. По новому действующему приказу вы можете отказаться от учета.