Взыскание задолженности по налогам и взносам с ИП, деятельность которого не велась с 2011 года

Здравствуйте. В 2009 году. я была зарегистрированна как ип. Особо активной деятельности не проводилось. Счет в банке был закрыт в 2011 году все обороты финансовых средств которые были проведены по тому сроку налогами были оплачены. Я параллейно получала профессию в университете. По окончанию которой ушла работать как наемный сотрудник на полную белую з/п со всеми полагающимися отчислениями в пфр и фомс. Сегодня мне пришло письмо о огромной задолженности по ип. Обосновывают в письме что якобы нет отчислений по налогам в пфр и фомс и я им повторно должна оплатить огромную сумму за все года. Признаюсь что по глупости не зарыла ип но и деятельность не проводилась. А с других доходов исправно платились все налоги от работодателя и все возможные положенные отчисления. Подскажите есть ли возможность отстоять свои права что не была злостным нарушителем по налогам. Что на протяжении уже 5,5 лет все отчисления шли

исправно . Спасибо

, Ирина, г. Москва
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Отчисления, произведенные Вашим работодателем за Вас как за работника не могут быть зачтены в счет отчислений от ИП. Статус ИП и статус наемного работника — разные вещи. Основания для перечисления платежей для ИП и для работодателя на своих работников разные.

ИП обязан перечислять фиксированные платежи в ПФР и ФФОМС на основании того, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Ваша работа в качестве наемного работника никакого отношения к ИП не имеет. Если  Вы работаете как наемный работник и одновременно зарегистрированы как ИП, то перечисления на Ваш лицевой счет в ПФР и платежи  ФФОМС должны поступать и от ИП, и от Вашего работодателя.

В данной ситуации Вам необходимо решать вопрос о закрытии ИП и погашении задолженности.