Как мансарду перевести в жилой фонд квартиры?

Как мансарду перевести в жилой фонд квартиры? Сама квартира поделена на 2 доли и у неё 2 собственника.

, Гуля, г. Махачкала
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гуля.

В данной ситуации, помещение должно отвечать всем требованиям предъявляемым к жилым помещения по законодательству.

При этом соответствующие порядки перевода нежилых помещений в жилый, принимаются на местах местными органами самоуправления, т.е. администрациями.

Статья 23 Жилищного кодекса РФ:

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...