Могу ли я добиться пересмотра дела о взыскании с меня долга по кредиту 2011 года с процентами?

Здравствуйте, примерно с 2010-2011 годах я оформил 2 кредитные карты в АТБ банке, Приморский край. Деньги с них снимал, потом пополнял, так продолжалось несколько месяцев, сумма по 2м картам была около 160 тыс руб. Затем, в силу жизненных обстоятельств, пополнять карты перестал, образовался долг, банк начал постоянно обзванивать меня и моих родственников. Через несколько месяцев прозвонов и под давлением родственников я приехал в банк, где мне было предложено оформить кредит, чтобы погасить долг по картам. Кредит был сроком на 5 лет и давался мне в сумме, равной основному долгу по обеим картам. Т.е. взял я те же 160 тыс руб. По кредиту я внёс только первый платёж в сумме около 5000 руб и более не платил. Около 3-4 месяцев назад (по информации судебного пристава) им поступило судебное уведомление о взыскании с меня долга в пользу АТБ банка в сумме 350 тыс руб (т.е. основной долг + проценты). Об этом я узнал буквально на днях, когда мне на работу пришёл исполнительный лист. О том, что было судебное заседание я не знал, о том, какой вердикт вынес судья, естественно, тоже. Подскажите пожалуйста, существует ли возможность подачи апелляции по моему делу? Могу ли я добиться пересмотра решения суда и выплаты банку только основного долга, без процентов?

, Антон Yurin, г. Омск
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу, только причины на восстановление должны быть веские, и если действительно суд Вас не извещал, то жалобу примут.

выплаты банку только основного долга, без процентов?

Антон

В данном случае Вы можете в рамках судебного процесса подать заявление о снижении процентов в рамках ст.333 ГК РФ\

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

С уважегнием, Артем!