Можно ли поменять цель визита в миграционной карте?

Здравствуйте. Вопрос от иностранца. Я гражданин Казахстана и въехал в РФ 25.10, а сейчас 23.11 цель визита - учеба. Регистрацию по месту пребывания я не делал, теперь суть вопроса : так как с учебой у меня не сложилось я переехал в другой город и хочу там работать. Есть родственник, у которого я буду жить. Могу ли я поменять цель визита в миграционной карте и сделать регистрацию у родственника или мне нужно обязательно пересечь границу, что бы начать работать на территории РФ ?

, Александр, г. Новосибирск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Только выезжать и въезжать заново и ставить в миграционной карте цель работа

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)