Можно ли при наступлении страхового случая получить страховку в 2 СК?

добрый день.я страховал свою жизнь и здоровье добровольно в одном банке.затем через три месяца взял авто кредит.и там тоже заставили застраховать свою жизнь и здоровье в другом банке.если произойдет страховой случай.выплатят оба банка.или это не законно?

, никита, г. Шахты
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Клиент имеет право на страхование жизни в нескольких компаниях, количество которых не ограничивается никакими условиями, но утаивать наличие других договоров при заключении очередной сделки не следует. Сокрытие подобных сведений может стать одной из причин для отказа в выплате возмещения.

При наступлении страхового случая выплачивать будут обе компании.

Но согласно п.2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Соответственно Вас неправомерно заставили страховаться в другом банке.

Желаю вам успехов!

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

Законодательство разрешает страховать объект в разных страховых компаниях только в том случае, если сумма денежных выплат за полученный предметом ущерб не будет больше суммы нанесенного ущерба.

Чтобы не произошло ситуации повторного страхования, законодательные акты, регулирующие страховой процесс, поясняют: страхователь обязан сообщить страховщику всю информацию о договорах по страхованию, которые он подписал с другими организациями

ГК РФ Статья 951. Последствия страхования сверх страховой стоимости

1. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.
Уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.
2. Если в соответствии с договором страхования страховая премия вносится в рассрочку и к моменту установления обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, она внесена не полностью, оставшиеся страховые взносы должны быть уплачены в размере, уменьшенном пропорционально уменьшению размера страховой суммы.
3. Если завышение страховой суммы в договоре страхования явилось следствием обмана со стороны страхователя, страховщик вправе требовать признания договора недействительным и возмещения причиненных ему этим убытков в размере, превышающем сумму полученной им от страхователя страховой премии.
4. Правила, предусмотренные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда страховая сумма превысила страховую стоимость в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное страхование).
Сумма страхового возмещения, подлежащая выплате в этом случае каждым из страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по соответствующему договору страхования.