Как составить доп.соглашение с поставщиком услуг связи по 44-фз на снижение суммы договора с 75 тыс.руб. До 68 тыс.руб

Здравствуйте.Мы бюджетное детское учреждение.Заключен годовой договор с Ростелекомом на услуги связи на сумму 75000 рублей. Сейчас, по фактическому расходу видим, что сумма договора должна быть уменьшена. Чисто расчетным путем, примерно определили, что снижение должно быть на 7000 руб. Как правильно составить доп соглашение.

  • доп.
    .pdf
  • доп.соглашение к договору
    .doc
  • приложение к договору
    .doc
  • договор
    .doc
  • договор - копия
    .doc
, Наталья, г. Гатчина
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Учитывая сумму контракта, Вы спокойно на основании ст.ст.450-453 ГК РФ, ст.95 федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и заключаете дополнительное соглашение.

Проект такового готовит заинтересованная сторона и предлагает на рассмотрение и подписание второй. Там уже по рассмотрению второй стороны.

Опасения-то в чем?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Во-первых, согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ уменьшить цену договора можно, если такая возможность предусмотрена договором. В договоре такая возможность есть?

Во-вторых, уменьшение цены договора возможно в 2-х случаях:

при ее уменьшении (без изменения объема услуг). Это не Ваш случай;

при снижении объема услуг не более чем на 10 % с пропорциональным уменьшением цены исходя из цены единицы. 7 тысяч не превышает 10 %, но при этом должен снижаться и объем услуг по договору.

Если у Вас эти условия соблюдаются (возможность изменения предусмотрена договором, объем услуг уменьшается с пропорциональным уменьшением цены), то такое соглашение допустимо.

Вместе с тем, рекомендую Вам выложить здесь весь договор. Чтобы можно было сделать полный анализ. Возможно соглашении об изменении цены не подойдет и тогда можно рассмотреть другие варианты.

Наталья
Клиент, г. Гатчина

не совсем понятно. досылаю весь договор

Наталья, Вы прикрепили приложения к договору и допсоглашение, а нужен сам договор. Если был протокол разногласий к договору, то его прикрепите тоже. Если у Вас условия стандартные для таких договоров, то условия о возможности изменения цены в нем нет, тогда заключить соглашении об уменьшении цены Вы не вправе.