Можно ли на основании благодарности получить удостоверение ветерана боевых действий?

Здравствуйте,ситуация такова в 2006 выполнял служебно-боевые задачи на Кавказе в составе группы оперативного реагирования ВВ МВД,будучи срочником,попал под реформы,срочникам запретили командировки на Кавказ ,а мы уже уехали.... вследствии чего не получили удостоверения ветеранов,по документам другая формулировка....пробовал делать запрос через военкомат ,ответ пришел что мы боевых задач не выполняли.

На руках есть только благодарность от командира части в которой написанно выполнение служебно боевых задач и отличную службу на северном Кавказе,возможно ли на основании благодарности получить удостоверение ветерана боевых действий?

, Юрий, г. Абинск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Законодатель определил перечень документов.

Приказ МВД РФ от 7 мая 2004 г. N 282«О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МВД России»

3. К подтверждающим документам относятся:

3.1. Для лиц, принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей на территориях других государств, а также указанных в подпунктах 2-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», — справки архивных учреждений, подтверждающие:

участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей на территориях других государств (приложение к Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», раздел III);

участие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года;

участие в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

службу в составе автомобильных батальонов, направлявшихся в Афганистан для доставки грузов в период ведения там боевых действий;

принадлежность к летному составу, совершавшему вылеты на боевые задания в Афганистан с территории СССР в период ведения там боевых действий.

Подтверждающими документами также могут служить военные билеты, личные дела, справки о ранении, выписки из приказов о зачислении в списки соответствующей воинской части, реализованные наградные материалы, справки архивных учреждений об участии в выполнении боевых заданий по разминированию территорий и объектов в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года и о службе на минных тральщиках в период траления боевых мин с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года, летные книжки.

Поэтому если в вашем личном деле военнослужащего срочной службы, которое находится в архиве нет подтверждающих документов, основания для присвоения нет.