Могу ли я не явиться в суд по ст 12 26 на вынесение приговора?

Здравствуйте. Подскажите, имеется у меня судебная повестка в суд по статье 12.26. Могу ли я не явиться в суд на вынесение приговора ? И чем это черевато ?

, Дмитрий, г. Нижний Тагил
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дмитрий. Вы можете не являться в судебное заседание. Если Вас надлежащем образом уведомили о дате и времени судебного заседания, то с большой вероятностью дело будет рассмотрено без Вашего участия.

Неявка в судебное заседание просто лишит Вас возможности дать показания относительно совершенного правонарушения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

доброй ночи! По данной статье Вы можете не являться в судебное заседание, скорее всего Вам назначат наказание в виде лишения ВУ со штрафом в 30000 рублей. Не забузсдать ВУ, когда постановление вступит в законную силу, так как срок лишения начнётся с момента сдачи.

Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер!!!  Ознакомившись с Вашим вопросом могу пояснить следующее: если в отношении в суде рассматривается административное дело в отношении Вас, предусмотренное ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации и Вас, как лицо привлекаемое к административной ответственности вызывают в суд по повестке, то в принципе, если Вы не будете пытаться защищаться и доказывать свою невиновность, а согласны с привлечением Вас к административной ответственности по вышеуказанной статье, то можете в суд не являться. Никаких последствий для Вас не будет. Суд, при рассмотрении административного дела в отношении Вас может с первого судебного заседания отложить на другой день, а при не явке во второй раз вынесет постановление о назначении наказания в Ваше отсутствие, которое Вы получите по почте. Своей явкой на судебное заседание, признанием своей вины и расскаиванием, Вы сможете себе помочь, а именно сократить срок наказания в виде лишения водительского удостоверения до минимума.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! ст. 12.26 это статья КоАП РФ.Суд выносит постановление, а не приговор. Если не явитесь, суд рассмотрит без Вас, за исключением случая признания  явки необходимой.

КоАП РФ Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении
 1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:
а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

КоАП РФ Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:
1) о назначении административного наказания;
2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.