Вопрос про временную нетрудоспособность

Чуть больше месяца, как устроился на работу. Заболел и сел на больничный. Во время больничного работодатель позвонил и сказал, что не может меня ждать из больничного и хочет попрощаться со мной, разместил объявления о вакансии, которую я занимаю. Это законно? Как мне поступить, какие варианты действий?

, Александр, г. Архангельск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Чуть больше месяца, как устроился на работу

У вас заключен трудовой договор? И этот договор именно трудовой? Свой экземпляр у вас есть?

С этого следует начать

В остальном, конечно же, расторжение трудового договора с сотрудником совершенно незаконно, даже слабо верится, что работодатель может об этом не знать

Так что нужна более подробная информация по заданному вопросу

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Увольнение Вас в период Вашей нетрудоспособности не законно.

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вам следует обратиться с жалобой на действия работодателя в ГИТ, если трудовой договор будет расторгнут со стороны работодателя, подписан приказ об увольнении.

Также в случае увольнения нужно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, выплате заработной платы и иных выплат за период незаконного увольнения и возмещения морального вреда.

С целью обжалования действия работодателя в ГИТ и обращения в суд у Вас обязательно должен быть листок нетрудоспособности со всеми печатями врачей.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

Действия работодателя в данном случае абсолютно незаконны.

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Соответственно, если произойдет увольнение, на такого работодателя смело можно подавать жалобу в трудовую инспекцию, а после проверки подавать иск о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

При надлежащем оформлении Вас работодателем оспаривание увольнения действительно не составит труда, в этом коллеги правы. При этом следует оценить процесс доказывания трудовых отношений. Каким образом оформлено трудоустройство? Имеется ли у Вас подписанный работодателем экземпляр трудового договора, копия приказа о приеме на работу? Где находится трудовая книжка? Если ничего этого нет, то могут возникнуть сложности. И помимо требования о восстановлении на работе Вам нужно будет заявлять требования о признании трудовых отношений.

Между тем, если к работе Вы фактически не приступали, то работодатель вправе аннулировать трудовой договор в соответствии со ст.61 ТК РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Статья 81 определяет перечень оснований увольнения по инициативе работодателя. Такого основания

что не может меня ждать из больничного и хочет попрощаться со мной

Александр

нет в законе. Ну и коллеги правильно отметили, что уволить работника по инициативе работодателя нельзя:

в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Другой вопрос если мед организация направляет на МСЭ в связи с заболеванием, но увольнение здесь не при чем, пока не будет заключения МСЭ соответствующего:

Приказ Минздрава 624н.

27. На медико-социальную экспертизу (далее — МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите <12>, по заключению врачебной комиссии при:

— очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

— благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза

либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью;

— необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.

Это законно? Как мне поступить, какие варианты действий?
Незаконно. Пока только слова со стороны работодателя — ничего, лечитесь. Если уволит — обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. С выплатой ЗП за вынужденный прогул, компенсацией морального вреда.