Как добиться включения конкретных вопросов для судебной экспертизы?

По иску в рамках ФЗ О защите прав потребителей суду было представлено экспертное заключение о выявленных недостатках и стоимости их устранения. Заключение было дано по четырем недостаткам, каждый из которых является существенным.

Ввиду того, что ответчик выражал претензии к заключению эксперта, суд вынес определение о назначении судебной экспертизы и определил свой перечень вопросов, отличный от поставленных в досудебном заключении. Таким образом в перечень новых вопросов не вошли два, из тех которые определяют величину ущерба в своей части. До получения результатов проведения судебной экспертизы производство по делу приостановлено, при этом Определением установлен срок проведения экспертизы, который в настоящее время истек, а экспертиза не проведена.

Если экспертиза будет проведена по вопросам суда, то в заключении не будут учтены все недостатки, включенные в исковые требования, и соответственно ущерб будет оценен не полностью.

Вопрос: каким образом добиться, чтобы суд включил в вопросы поставленные перед экспертом те, которые выпали из рассмотрения?

О включении дополнительных вопросов, после вынесения определения, было подано ходатайство и частная жалоба (в последней было отказано ввиду приостановления производства).

, Юрий, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 79 ГПК РФ каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

После возвращения дела в суд с результатами экспертизы, Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении дополнительной экспертизы, указав на необходимые вопросы.

Юрий
Клиент, г. Москва

Отклонение предложенных вопросов никак не было мотивировано. Я получил Определение, в котором было определены вопросы для эксперта и все.

Определение суда о назначении экспертизы в этой части обжалованию не подлежит. Если решение суда будет не в Вашу пользу, указывайте на эти обстоятельства в апелляционной жалобе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно Обзору судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам Верховным Судом Российской Федерации совместно с верховными судами республик, краевыми, областными судами и равными им судами проведено обобщение практики применения законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14 декабря 2011 г.)

Принятие предложенных сторонами вопросов является правом, а не обязанностью суда. Однако отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать (часть 2 статьи 79 ГПК РФ).

В случае отклонения вопросов, предложенных лицами, участвующими в деле, суды в определении о назначении экспертизы мотивировали причины их отклонения.

Сейчас добиться включения в определение суда дополнительных вопросов не получиться.

Но после проведения экспертизы и возобновления производства по делу Вы вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы/дополнительной экспертизы.

Также стоит иметь в виду, что частная жалоба на определение суда о назначении экспертизы может быть подана только по вопросам, связанным с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу.