Сколько нужно отработать, чтобы иметь возможность уйти в декрет?

Здравствуйте. 4 ноября этого года мою жену взяли на работу врачом стажером в медицинское государственное учреждение. С сентября 2019 года работодатель планирует отправить на обучение в ординатуру на 2 года в другой город. Летом жена планирует пойти в декретный отпуск. Вопрос дадут ли ей декретный отпуск? Если дадут, то значит, ей не нужно будет ехать на обучение? Сколько будут платить декретный и в течении какого времени, если у неё зарплата 30 000 рублей? Что ещё должны давать во время беременности, и после родов? Спасибо!

, Артур, г. Уфа
Александр Дегтярев
Юрист, г. Новоаннинский

Добрый день! Статья 255 Трудового кодекса РФ гласит:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Она имеет право пойти в декретный отпуск независимо от того сколько времени она отработала.

Рассчет суммы декретных будет зависеть от общего стажа, дохода за последние три года и срока декретных.