Будет ли данное обстоятельство считаться прогулом?

Добрый вечер,18.11.2018 я позвонила менеджеру и сообщила а том что плохо себя чувствую ,предложила больничный не брать а отлежаться дома так как следом 4 выходных,так же я звонила коллегам и поставила их в известность о не выходе на работу ,мне ответили хорошо,лечись.Через два дня мне сообщает менеджер о том что территориальный управляющий ставит мне прогул и составил даже акт о невыходе на работу.Это законо,и как быть ,как решать ситуацию .?

, Виктория, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Это законо

Виктория

да, поскольку, как я понимаю, у Вас нет доказательств, что

я позвонила менеджеру и сообщила а том что плохо себя чувствую, предложила больничный не брать а отлежаться дома так как следом 4 выходных, так же я звонила коллегам и поставила их в известность о не выходе на работу, мне ответили хорошо, лечись

Виктория

Звонки подтвердить можно, а вот их содержание — нет.

Если Ваш непосредственный руководитель согласится пойти в суд свидетелем с вашей стороны, чтобы подтвердить, что отпустил Вас с работы, возможно, суд примет вашу сторону.

Почти наверняка Вы и Ваш менеджер действовали, нарушив локальный нормативный акт, например, Правила внутреннего трудового распорядка, в которых обычно описано, как должны действовать работники в таких случаях — к примеру, брать отпуск за свой счет, писать докладную записку в т.ч. в отдел кадров, или получить отпускную записку от руководителя или еще что.

Можно было бы хотя по электронной почте попросить подтверждения, что Вас отпустил руководитель. Вы же этого не сделали, увы.