С какого возраста в России можно заключать брак?

Здравствуйте. У меня к вам вопросы две:

(1) У вас там в Москве со сколько лет девчонкам разрешено выйти замуж за любимую парню? По законам со сколько лет, с разрешением родителей со сколько лет?

(2) А почему у Московский Цыганам со 14-лет? Это по законно? Пишите ответ в почту zokidin@mail.ru

, ZOKIDIN, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

(1) У вас там в Москве со сколько лет девчонкам разрешено выйти замуж за любимую парню? По законам со сколько лет, с разрешением родителей со сколько лет?

(2) А почему у Московский Цыганам со 14-лет? Это по законно? Пишите ответ в почту zokidin@mail.ru

ZOKIDIN

Общая информация о брачном возрасте содержится в СК РФ, ст. 13:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Как видно из приведённой статьи, субъектами РФ может быть установлен возраст ниже 16 лет, соответственно при установлении возраста 14 лет, закон не нарушается.