Требуется ли нотариально заверенное согласие супруги продавца?

Добрый день!

Один собственник желает продать свою долю (50%) земельного участка второму собственнику.

1. Необходимо ли обращаться к нотариусу для оформления или достаточно заключить договор самостоятельно?

2. Требуется ли нотариально заверенное согласие супруги продавца?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

К нотариусу необходимо обращаться, если собственником (продавцом) участка (или доли) является несовершеннолетнее лицо. Если такового обстоятельства нет, можно через простой договор купли-продажи и МФЦ. Согласие супруги необходимо для продажи любой недвижимости. Следует помнить,  договор купли-продажи считается заключенным только после проведения государственной регистрации и занесения записи в соответствующий реестр (часть статьи 558 ГК РФ).

Желаю Вам удачи!

Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

К нотариусу обращаться нет необходимости. Договор будет действительным без нотариального оформления.

Насчет супруги продавца. Желательно конечно получить согласие. До внесения изменений в законодательство, при отсутствии согласия супруга на отчуждение недвижимости, государственная регистрация перехода права приостанавливалась, а впоследствии выносился отказ в ее проведении. Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять  вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.  Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015