Юридический адрес фирмы

ООО продает нежилое помещение. Юридический адрес ООО совпадает с адресом продаваемого помещения. Возможно ли сохранить данный юр.адрес ? И еще один вопрос: Часть денег от продаваемого помещения поступает на р/с организации Возможные варианты распределения эти средства между учредителями?

, Алла, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Юридический адрес ООО совпадает с адресом продаваемого помещения. Возможно ли сохранить данный юр.адрес ?

Алла

В соответствии со ст. 54 Гражданского кодекса РФ юридическим адресом компании должен быть адрес нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (как правило, гендиректора).

Поэтому если исполнительный орган компании не будет там находиться, то сохранение адреса незаконно.

Если налоговая выяснит, что помещение продано и фирма не ведёт там деятельность, Вам предложат указать действующий адрес. Если этого сделано не будет, то в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности юридического адреса компании, и через 6 мес. компанию могут принудительно ликвидировать.

Также налоговая сообщит об этом и в банки, где открыты счета компании -

<Письмо> ФНС РФ от 23.12.2011 N АС-4-2/22130@
«О представлении в банки информации об организациях, отсутствующих по месту регистрации»

В связи с изложенным, при выявлении фактов отсутствия налогоплательщика — юридического лица по адресу, который по данным ЕГРЮЛ является адресом регистрации этого юридического лица, ФНС России поручает в 10-дневный срок с момента выявления таких фактов доводить информацию о них до банков, в которых открыты счета налогоплательщиков.

И банк на основании этой информации вправе инициировать процедуру расторжения договора банковского счета.

Возможные варианты распределения эти средства между учредителями?

Распределение возможно в общем порядке, предусмотренным для ООО, если у Вас именно эта форма организации.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Сохранить данный адрес у вас не получиться, вы конечно можете не уведомлять налоговую о его смене.Однако в случае не получения писем и уведомлений по данному адресу, ИФНС проведет проверку и наложит на вас штраф.Вы можете зарегистрировать юридический адрес по адресу места жительства директора.

ФНС России разъяснила в письме от 01.11.2013 № СА-4-7/19613@.

Заключение с гендиректором трудового договора о дистанционной работе, предусмотренного ст. 312.4 Трудового кодекса РФ, само по себе не нарушает положения п. 2 ст. 54 ГК РФ и п. 2 ст. 8 Закона о госрегистрации

.Адрес местонахождения директора может быть в этом случае юридическим адресом организации.

 Пленум ВАС РФ разъяснил, что(п. 4 постановления № 61)

регистрация организации по адресу жилого объекта недвижимости допустима только с согласия его собственника. Согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности

Вариантов распределения денежных средств несколько:

1.Выплата диведентов учредителям(при наличии прибыли по бухг.отчету)но в этом случае уплачивается большой налог.

2.Выплаты по трудовому договору(если есть официальное трудоустройство)

3.Вывод денег займом

4.Вывод денег через ИП(легально вывести деньги таким способом можно, если в инфраструктуре бизнеса есть ИП (индивидуальный предприниматель, желательно, на УСН-6%.)

5.Вывод денег подотчет

Алла
Клиент, г. Москва

Мы хотим заплатить налог с официальной суммы продажи какой процент он составит?