Предусмотрено ли оспаривание сделки купли-продажи доли ООО?

в ООО было три участника: два физлица и одно юрлицо.У юрлица, как у контаргента, был долг перед ООО и договорились, что в зачет этого долга юрлицо выходит из состава участников. Оформили соглашение о взаимозачете, нотариально заверили заявление о выходе, зарегистрировали изменения в налоговой. Сейчас это юрлицо поуши в долгах перед банком и всячески пытается отбить у всех хоть что то и хочет подать в суд на расторжении той сделки и вернуться в состав участников по следующим причинам: юрлицо имело 25 % доли и имело перед ООО долг 50 000 000, стоимость чистых активов ООО оценили как 200 000 000 и в заявлении о выходе указывается "...выплатить действительную стоимость принадлежащей доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухотчетности за последний отчетный период..." по данным бухотчетности стоимость чистых активов было 263 000 000, но эти сведения во первых не являлись закрытыми, а юрлицо обвиняет ООО в претензии как будто оно умышленно ввело в заблуждение..." и они могли их получить в налоговой , а во вторых в сумму 263 000 000 на тот момент еще входили заемные средства в сумме 68 000 000.

Имеет ли ООО шанс выиграть дело и оставить все как есть?

, Роман, г. Сургут
Алексей Дмитриев
Юрист

С одной стороны, как правильно отмечено, ЮР лицо действует на свой страх и риск и не только обязано было как добросовестный участник оборота, но и вправе было как участник самого этого ООО получить или хотя-бы попытаться получить соответствующие документы, которые бы раскрыли действительную стоимость его доли. В конце концов такова была воля сторон  определить  стоимость приобретаемого/отчуждаемого имущества, ведь доля вообще могла быть ими оценена по номиналу.

Другое дело, как именно были оформлены правоотношения. Из текста вопроса не совсем ясно. Логика подсказывает, что скорее всего ЮЛ вышло из ООО и после этого встречные обязательства были зачтены. И вот здесь уже может иметь значение действительный размер встречных обязательств. Дело в том, что по вопросу об определении стоимости доли (размера причитающегося вышедшему участнику) действует достаточно устоявшаяся практика арбитражных судов, которая четко указывает на то, что действительную стоимость следует определять исходя из данных бух. отчетности с учетом рыночной стоимости недвижимого имущества, принадлежащего ООО (а на практике пересчитывают по рынку вообще все имущество). И вот с учетом этого ситуация может вполне принять любой оборот (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 17.04.2012 г. №16191/11)