Антитабачный закон и его применение на практике

Здравствуйте! Дело в том что соседи курят (а точнее соседский сын пацан 17-ти лет) на лестничной площадке вонь стоит не возможная и не только в подъезде,но дым проникает и в квартиру.Все попытки мирно с помощью диалога решить ситуацию воспринимают в штыки, при этом ведут себя крайне хамски,и это не только он,но и его родители которым под 50 лет. Говорят якобы и что с того,потерпишь не велика птица, будет курить сколько хочет территория общая в подъезде, ходят настраивают других соседей против меня,что мол обижает их сынка эта ненормальная,не дает "мальчику" курить. Как быть в данной ситуации? Почему мы должны гробить свое здоровье из за чьих то вредных привычек?! Заранее благодарю!

, Алиса, г. Москва
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно п.10 ч.1 ст.12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Вызывайте участкового или полицию, затем напишите соответствующее заявление сотруднику полиции. В случае отказа сотрудника полиции принять меры должного реагирования вы можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры.