Льготы по налогообложению для ИП с 1 группой инвалидности

Добрый день! Имеет ли льготы Индивидуальный предприниматель на 1 группе инвалидности при уплате взносов и налога по УСН?

, Лариса, г. Тула
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лариса. Налоговый режим УСН не предусматривает налоговых льгот для предпринимателей, имеющих инвалидность. Поэтому, Вам нужно платить налог по общим ставкам, установленным ст. 346.20 НК РФ:

 6 % для УСН с объектом доходы или 15 % по УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

В ряде регионов действуют сниженные ставки УСН. Кроме того, в некоторых регионах предпринимателям в зависимости от вида деятельности предоставляются налоговые каникулы на 2 налоговых периоды (ставка 0 %).

Лариса
Клиент, г. Тула

 а взносы в ПФР

Лариса, по взносам в ПФР льгот для предпринимателей-инвалидов не предусмотрено. Платить взносы нужно в размерах, указанных в ст. 430 НК РФ.

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.