Как правильно оплатить долг по кредиту матери от 2008 года?

Здравствуйте!

В 2008 моя мать взяла кредит в одном из банков и не вернула его. Через 3 года состоялся суд, на который она не явилась, суд вынес вердикт об уплате ею 108 тыс.руб. Мать не работала с 2008 по 2018 год. В данный момент заработная плата составляет 7800руб.

В данный момент ей периодически присылают письма коллекторские агенства. Погашать долг она не собирается. Я понимаю, что рано или поздно это ляжет на мои плечи.

Скажите пожалуйста, как правильно погасить долг в этой ситуации? Возможно ли погашение долга за близкого родственника без его ведома? Возможна ли рассрочка долга? Кому необходимо оплачивать долг: банку или коллекторам?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно смотреть всю историю.

Для начала проверить по базе ФССП есть ли исполнительное производство. дело в том, что срок действия исполнительного листа три года. Его можно конечно продлевать, но как правило банки и коллекторы этого не делают. Им проще долг списать. У Вас же с даты вынесения решения прошло 7 лет.

Платить Вам не стоит сейчас, хотя в порядке ст. 313 ГК РФ Вы можете оплатить долг за маму сами.

Если у мамы имущества нет никакого, то есть если нет наследства, то после ее смерти долг выплачивать нужно не будет, так как в соответствии ст ст.1175 наследники отвечают за долги наследодателей только в размере стоимости наследуемого имущества.

Я не советую Вам торопиться с уплатой долга.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена, я не думаю, что Вам обязательно придется платить долг за свою маму. Как раз-таки на основании ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве, производство в отношении Вашей матери могут закрыть за невозможностью взыскания. Для оплаты долга за маму Вам нужны точные и точная сумма. Рассрочку уплаты долга может просить Ваша мама, а не Вы. Если долг выкуплен коллекторами то оплачивать им.

С уважением, Виктория Суворова.